Aktuelle Beobachtungen 2019

Im Monat April konnte in unserer Umgebung sehr interessante Beobachtungen getätigt werden, wenn man zur "Richtigen Zeit und am Richtigen Ort" war.

Denn mir ist dies im Monat Aprii oft passiert. Aber nichts desto trotz mag ich dies den anderen Ornithologen gönnen.

Der Klimawandel ist für mich kein neues Thema. Otto Hug hat dies schon vor über 20 Jahren festgestellt. Er versucht damals schon diverse Persönlichkeiten zu überzeugen von der Klimaerwärmung. Aber unser einer wurde nur ausgelacht.

Man darf aber auch nicht ausser acht lassen, dass es in der Natur immer wieder Veränderungen gegeben hat. In der Natur gibt es immer auch Gewinner und Verlierer.

 

Statistiken sind nur aussage kräftig, wenn man genügend und regelmässige Daten erfassen kann. Beobachtungen müssen auch über einen längeren Zeitraum erfolgen, damit mein Tendenzen feststellen kann.

 

 

Legende zur Beobachtungsliste:

1. Name

2. Art-Nr.

3. Ort.

4. Datum

5. Geschlecht 1=m,2=w, 3

    4 = juv., 5 = ad + juv.

6. Anzahl Beobachtet Vögel

1. Beobachtungen Vormonat

Bitte Beachten Sie, dass Doppel Beobachtungen vor kommen können. Das heisst z. B.: Dass ein Graureiher zuerst im Moos, später im Aebisholz beobachtet werden kann.

April 2019

Rotmilan 1090   Dünnernfeld CW 01.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 0
Blaumeise 3800   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 2
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 3
Amsel 4240   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 1 2
Singdrossel 4310   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 3
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Aebis-Grube W/S/O 17.25 h  02.04.2019 0 2
Rostgans 700   Aebisholz N UE 02.04.2019 0 2
Waldwasserläufer 2110   Aebisholz N UE 02.04.2019 0 1
Bekassine 2210   Aebisholz N UE 02.04.2019 0 1
Bergstelze 5050   Aebisholz N UE 02.04.2019 0 1
Hohltaube 2980   Aebisholz S UE 02.04.2019 0 2
Kraniche 1640   Aegerten Ri O sehr hoch 17.25 ???? 02.04.2019 0 24
Turmfalke 1480   Altmatte/Hochmast 17.15 h 02.04.2019 3 3
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 17. 02.04.2019 0 0
Wiedehopf 3360   Chestenholzerfeld PJ, MZ 02.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Gmein-/Alt-/Neumatte/Matten kreis 17.15 h 02.04.2019 0 4
Schwarzmilan 1100   Gmein-/Alt-/Neumatte/Matten kreis 17.15 h 02.04.2019 0 3
Hohltaube 2980   Oberi Scheri 17.30 h 02.04.2019 0 2
Mäusebussard 1150   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Buntspecht 3410   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Eichelhäher 3750   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Kleiber 3910   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Gartenbaumläufer 3950   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 3
Amsel 4240   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 4
Singdrossel 4310   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 3
Misteldrossel 4320   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Heckenbraunelle 4900   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Buchfink 5550   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Buchfink 5550   Aebisholz/Waldboden 19.30/20.40 h 05.04.2019 0 0
Rohrweihe 1360   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 1 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 3 2
Kohlmeise 3790   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 2
Zaunkönig 3980   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 3
Hausrotschwanz 4060   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 1
Amsel 4240   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 0
Singdrossel 4310   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 0
Distelfink 5350   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 3
Buchfink 5550   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Aebisholz-Grube N 18.40 h 05.04.2019 0 0
Blässhuhn 1170   Aebisholz-Grube, Weiher S 18.40 h 05.04.2019 0 1
Teichhuhn 1730   Aebisholz-Grube, Weiher S 18.40 h 05.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 3
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Grünspecht 3380   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 0
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 3
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Blaumeise 3800   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 9
Hausrotschwanz 4060   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 1 3
Amsel 4240   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 4
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Misteldrossel 4320   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 5
Distelfink 5350   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 3
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 2
Hänfling 5370   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 3
Buchfink 5550   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 7
Stockente 720   Aebis-Grube/Weiher N 10.30/11.10 h 06.04.2019 3 7
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube/Weiher N 10.30/11.10 h 06.04.2019 3 2
Krickente 750   Aebis-Grube/Weiher S 10.30/11.10 h 06.04.2019 1 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube/Weiher S 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube/Weiher S 10.30/11.10 h 06.04.2019 3 2
Bekassine 2210   Aebis-Grube/Weiher S 10.30/11.10 h 06.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Aebnet/Schwängi 11.15 h 06.04.2019 0 4
Silberreiher 440   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 1
Stockente 720   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 3 3
Mäusebussard 1150   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 2
Elster 3720   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 2
Feldsperling 5280   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 7
Goldammer 5580   Aegerten 10.10 h 06.04.2019 0 3
Turmfalke 1480   Altmatte 11.20 h 06.04.2019 1 1
Rabenkrähe 3680   Altmatte SW 11.20 h 06.04.2019 0 5
Feldlerche 3570   Gmein-/Altmatte 11.20 h 06.04.2019 1 2
Baumpieper 4970   Neu-/Gmein-/Altmatte 11.20 h 06.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Neu-/Gmein-/Altmatte 11.20 h 06.04.2019 0 5
Star 5180   Neu-/Gmein-/Altmatte 11.20 h 06.04.2019 0 6
Feldlerche 3570   Neufeld 10.40 h 06.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neumatte O 10 .120 h 06.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Neumatte W 11.20 h kreisend 06.04.2019 0 3
Mäusebussard 1150   Neumatte W 11.20 h kreisend 06.04.2019 0 0
Rabenkrähe 3680   Neumatte W 11.20 h kreisend 06.04.2019 0 5
Stockente 720   Oberi Scheri 10.15 h 06.04.2019 1 1
Rauchschwalbe 3610   Oberi Scheri 10.15 h 06.04.2019 0 2
Amsel 4240   Oberi Scheri 10.15 h 06.04.2019 1 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 10.15 h 06.04.2019 0 6
Rabenkrähe 3680   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 3
Elster 3720   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 2
Kohlmeise 3790   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 2
Hausrotschwanz 4060   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 1
Star 5180   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 0 8
Haussperling 5250   Windschutzstreifen/Arn Hof 11.20 h 06.04.2019 3 6
Grauammer 5570   Zilmatte/Breitfeld 10.10 h 06.04.2019 0 1
Stockente 720   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 3 8
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 4
Grünspecht 3380   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 3
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 4
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Hausrotschwanz 4060   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 3
Amsel 4240   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 1 6
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Misteldrossel 4320   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Fitis 4720   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 5
Bachstelze 5030   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 3
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 5
Buchfink 5550   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Aebis-Grube 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 6
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube/Weiher N 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube/Weiher S 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube/Weiher S 7.40/9.15 h 07.04.2019 0 2
Zwergtaucher 50   Aebis-Grube/Weiher S 7.40/9.15 h ruft 07.04.2019 0 1
Weissstorch 500   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 38
Sperber 1130   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Rohrweihe 1360   Aebisholz N UE 07.04.2019 2 1
Flussregenpfeifer 1920   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Waldwasserläufer 2110   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 3
Hohltaube 2980   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Fitis 4720   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Aebisholz N UE 07.04.2019 0 1
Grünspecht 380   Aebisholz S UE 07.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Chestenholzerfeld DH 07.04.2019 0 1
Turmfalke 1480   Chestenholzerfeld UE 07.04.2019 0 1
Graureiher 390   Dünnernächer 16.20 h 07.04.2019 0 1
Kernbeisser 5320   Dünnernfeld DH 07.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Dünnernfeld DH 07.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Gmeinmatte DH 07.04.2019 0 4
Steinschmätzer 4120   Matten DH 07.04.2019 0 1
Hänfling 5370   Matten DH 07.04.2019 0 3
Kormoran  350   Matten UE 07.04.2019 0 4
Turmfalke 1480   Matten UE 07.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Matten UE 07.04.2019 0 2
Wiesenpieper 4930   Matten UE 07.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Moos/Garwiden DH 07.04.2019 0 0
Rotmilan 1090   Neufeld/Baum7.40/9.15 h mir 1 MÄB,1 SMI 07.04.2019 0 2
Schwarzmilan 1100   Neufeld/Baum7.40/9.15 h mir 1 MÄB,2 ROM 07.04.2019 0 1
Mäusebussard 1150   Neufeld/Baum7.40/9.15 h mir 2 ROM,1 SMI 07.04.2019 0 1
Wacholderdrossel 4290   Oensingen/Dorf UE 07.04.2019 0 3
Turmfalke 1480   Chestenholzerfeld SL 08.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Chestenholzerfeld SL 08.04.2019 0 1
Gartenrotschwanz 4070   Chestenholzerfeld SL 08.04.2019 1 2
Rotmilan 1090   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 2
Schwarzmilan 1100   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 2
Sperber 1130   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 1
Turmfalke 1480   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 2
Steinschmätzer 4120   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Gmeinmatte SL 08.04.2019 0 6
Stockente 720   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 3 4
Löffelente 830   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 3 2
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 3
Bekassine 2210   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 0
Buntspecht 3410   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 2
Kleiber 3910   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 2
Amsel 4240   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 1 3
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 3
Goldammer 5580   Aebis-Grube 16.45/17.40 h 10.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 1
Schwarzmilan 1100   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 3
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 0
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 0
Kleiber 3910   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 0
Gartenbaumläufer 3950   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 2
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 3
Amsel 4240   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 6
Singdrossel 4310   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Aebis-Grube W/Walebode 19/20.10 h 10.04.2019 0 3
Turmfalke 1480   Altmatte/Arn 16.50 h 10.04.2019 0 1
Gänsesäger 1050   Gmeinmatte  überfliegend DH 10.04.2019 0 1
Weissstorch 500   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 12
Rotmilan 1090   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 19
Schwarzmilan 1100   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 13
Sperber 1130   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 1
Mäusebussard 1150   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 8
Turmfalke 1480   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 5
Bekassine 2210   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 4
Hohltaube 2980   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 2
Ringeltaube 2990   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 0
Feldlerche 3570   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 10
Rauchschwalbe 3610   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 0
Rabenkrähe 3680   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 60
Saatkrähe 3700   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 3
Dohle 3710   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 9
Elster 3720   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 6
Kohlmeise 3790   Gmeinmatte DH 10.04.2019 6 0
Rotkehlchen 4000   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 1
Hausrotschwanz 4060   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 3
Steinschmätzer 4120   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 2
Amsel 4240   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 0
Misteldrossel 4320   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 0
Zilpzalp 4730   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 1
Wiesenpieper 4930   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 31
Baumpieper 4970   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 11
Schafstelze 5060   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 7
Star 5180   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 0
Haussperling 5250   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 10
Feldsperling 5280   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 10
Distelfink 5350   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 19
Hänfling 5370   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 17
Girlitz 5460   Gmeinmatte DH 10.04.2019 0 4
Steppenweihe 1340   Gmeinmatte Ri O  DH 10.04.2019 0 1
Kornweihe 1330   Matten PJ 10.04.2019 2 1
Kornweihe 1330   Neumatte W 17.40 h 10.04.2019 2 1
Stockente 720   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 3 4
Rotmilan 1090   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 3
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 3
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 2
Wendehals 3370   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Grünspecht 3380   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 0
Blaumeise 3800   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 2
Hausrotschwanz 4060   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Amsel 4240   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 1 2
Amsel 4240   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 4
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 3
Fitis 4720   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 3
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 4
Bergstelze 5050   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube 9/10.30 h 13.04.2019 0 0
Stockente 720   Aegerten 8.20 h 13.04.2019 3 2
Elster 3720   Aegerten/Breitfeld 8.20 h 13.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Altmatte 8.30 h 13.04.2019 0 1
Turmfalke 1480   Altmatte/Arn Hof 8.30 h 13.04.2019 0 1
Elster 3720   Altmatte/Arn Hof 8.30 h 13.04.2019 0 2
Star 5180   Altmatte/Arn Hof 8.30 h 13.04.2019 0 8
Feldsperling 5280   Altmatte/Arn Hof 8.30 h 13.04.2019 0 8
Hänfling 5370   Gmeinmatte 10.30 h 13.04.2019 0 0
Rotmilan 1090   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 3
Ringeltaube 2990   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Rauchschwalbe 3610   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 3
Elster 3720   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 2
Eichelhäher 3750   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Gartenbaumläufer 3950   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Hausrotschwanz 4060   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 3 2
Fitis 4720   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Baumpieper 4970   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Haussperling 5250   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 3
Feldsperling 5280   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 15
Distelfink 5350   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 3
Hänfling 5370   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Goldammer 5580   Matten/Entwässerungskanal 8.50 h 13.04.2019 0 1
Silberreiher 440   Matten/Entwässerungskanal Ri O 8.50 h 13.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Neu-/Gmeinmatte 10.45 h 13.04.2019 0 7
Dohle 3710   Neu-/Gmeinmatte 10.45 h 13.04.2019 0 5
Wiesenpieper 4930   Neu-/Gmeinmatte 10.45 h 13.04.2019 0 3
Feldlerche 3570   Neumatte O+W 8.40 h 13.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Schwängi 9 h 13.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Schwängi 9 h 13.04.2019 0 2
Stockente 720   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 3 4
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 3 3
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 2
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 0
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 3
Rotmilan 1090   Aebis-Grube 15/16.10 h reisend 14.04.2019 0 3
Feldlerche 3570   Aebisholz N UE 14.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Aebisholz N UE 14.04.2019 0 20
Schafstelze 5060   Aebisholz N UE 14.04.2019 0 1
Gimpel 5480   Aebisholz N UE 14.04.2019 0 1
Rohrweihe 1360   Gmeinmatte DG, UE 14.04.2019 1 1
Feldlerche 3570   Gmeinmatte DG, UE 14.04.2019 0 1
Wiesenpieper 4930   Gmeinmatte DG, UE 14.04.2019 0 1
Distelfink 5350   Gmeinmatte DG, UE 14.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Gmeinmatte DG, UE 14.04.2019 0 2
Steinschmätzer 4120   Matten DH 14.04.2019 0 7
Gartenrotschwanz 4070   Moos/Garwiden DH 14.04.2019 3 2
Turmfalke 1480   Neufeld 15.50 h 14.04.2019 0 1
Amsel 4240   Neufeld 15.50 h 14.04.2019 1 1
Misteldrossel 4320   Neufeld 15.50 h 14.04.2019 0 1
Hänfling 5370   Neufeld 15.50 h 14.04.2019 0 22
Rotmilan 1090   Neufeld siehe Aebis-Grube 15/16.10 h 14.04.2019 0 5
Schwarzmilan 1100   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 4
Mäusebussard 1150   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 0
Dohle 3710   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 20
Steinschmätzer 4120   Aebisholz N UE 15.04.2019 0 2
Schwarzspecht 340   Äussere Klus/Hesselberg SK 15.04.2019 0 1
Grünspecht 3380   Äussere Klus/Hesselberg SK 15.04.2019 0 1
Gartenbaumläufer 3950   Äussere Klus/Hesselberg SK 15.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Matte UE  15.04.2019 0 14
Schwarzmilan 1100   Matte UE  15.04.2019 0 4
Mäusebussard 1150   Matte UE  15.04.2019 0 4
Gartenrotschwanz 4070   Matte UE  15.04.2019 0 1
Braunkehlchen 4090   Matte UE  15.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Matte UE  15.04.2019 0 2
Wiesenpieper 4930   Matte UE  15.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Matte UE  15.04.2019 0 1
Kurzzehenlerche 350   Aebisholz N PJ/UE 16.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Matte UE  16.04.2019 0 3
Knäkente 740   Aebisholz N DH 17.04.2019 3 2
Blässhuhn 1770   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Sandregenpfeifer 1910   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Flussregenpfeifer 1920   Aebisholz N DH 17.04.2019   2
Weidenmeise 3870   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 8
Fitis 4720   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 2
Waldlaubsänger 4750   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Baumpieper 4970   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Bergstelze 5050   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Rohrammer 5740   Aebisholz N DH 17.04.2019 0 1
Kurzzehenlerche 3500   Aebisholz N PJ 17.04.2019 0 1
Gartenrotschwanz 4070   Chestenholzerfeld DH 17.04.2019 0 1
Wiesenpieper 4930   Chestenholzerfeld DH 17.04.2019 0 1
Ortolan 5670   Chestenholzerfeld MvD 17.04.2019 0 8
Hänfling  5370   Gmeinmatte DH 17.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Gmeinmatte MvD 17.04.2019 0 7
Grauammer 5570   Gmeinmatte PJ 17.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Gmeinmatte SH 17.04.2019 0 2
Kurzzehenlerche 3500   Matte DH 17.04.2019 0 0
Feldlerche 3570   Matte DH 17.04.2019 0 4
Brachpieper 4950   Matte DH 17.04.2019 0 1
Dohle 3710   Matten MvD 17.04.2019 0 0
Gartenrotschwanz 4070   Matten MvD 17.04.2019 0 3
Braunkehlchen 4090   Matten MvD 17.04.2019 0 4
Steinschmätzer 4120   Matten MvD 17.04.2019 0 12
Klappergrasmücke 4620   Matten MvD 17.04.2019 0 1
Fitis 4720   Matten MvD 17.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Matten MvD 17.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Matten MvD 17.04.2019 0 1
Goldammer 5580   Matten MvD 17.04.2019 0 1
Gartenrotschwanz 4070   Moos/Garwiden DH 17.04.2019 0 3
Braunkehlchen 4090   Moos/Garwiden DH 17.04.2019 0 1
Klappergrasmücke 4620   Moos/Garwiden DH 17.04.2019 0 3
Hänfling 5370   Moos/Garwiden DH 17.04.2019 0 1
Stockente 720   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 4
Knäkente 740   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 3 2
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 3
Sandregenpfeifer 1910   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Flussregenpfeifer 1920   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Wendehals 3370   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Grünspecht 3380   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Rauchschwalbe 3610   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 3
Blaumeise 3800   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Hausrotschwanz 4060   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Amsel 4240   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 1 4
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 0
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Fitis 4720   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Bergstelze 5050   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 1
Kernbeisser 5320   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Hänfling 5370   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 3
Buchfink 5550   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 3
Goldammer 5580   Aebis-Grube 18.30/20 h 18.04.2019 0 2
Steinschmätzer 4120   Aebisholz N UE 18.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Gmeinmatte UE 18.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Matte UE  18.04.2019 0 2
Braunkehlchen 4090   Matte UE  18.04.2019 0 4
Steinschmätzer 4120   Matte UE  18.04.2019 0 5
Bachstelze 5030   Matte UE  18.04.2019 0 20
Schafstelze 5060   Matte UE  18.04.2019 0 30
Mönchsgrasmücke 4570   Moos/Garwiden JH 18.04.2019 0 0
Mönchsgrasmücke 4570   Moos/Garwiden JH 18.04.2019 0 2
Stockente 720   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 3
Blässhuhn 1770   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 1
Ringeltaube 2990   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 2
Buntspecht 3410   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 5
Zilpzalp 4730   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 2
Feldsperling 5280   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 5
Goldammer 5580   Aebisholz N HH 19.04.2019 0 6
Knäkente 740   Aebisholz N UE 19.04.2019 3 2
Flussregenpfeifer 1920   Aebisholz N UE 19.04.2019 0 2
Braunkehlchen 4090   Aebisholz N UE 19.04.2019 0 2
Fitis 4720   Aebisholz N UE 19.04.2019 0 2
Amsel 4240   Aeussere Klus/Teufelsbrücke 8.45 h 19.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aeussere Klus/Teufelsbrücke 8.45 h 19.04.2019 0 0
Haussperling 5250   Aeussere Klus/Teufelsbrücke 8.45 h 19.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Aeussere Klus/Teufelsbrücke 8.45 h 19.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Altmatte 9.15 h 19.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 3 4
Rabenkrähe 3680   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 8
Dohle 3710   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 11
Kohlmeise 3790   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 4
Blaumeise 3800   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 3
Amsel 4240   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 5
Mönchsgrasmücke 4570   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 12
Bachstelze 5030   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 2
Bergstelze 5050   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 1
Star 5180   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 2
Feldsperling 5280   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 7
Buchfink 5550   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 1
Goldammer 5580   ARA/Alte Dünnern 6.30/7.30 h 19.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   ARA/Dünnern 7 h 19.04.2019 0 1
Turmfalke 1480   ARA-Weiher N 7 h 19.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   ARA-Weiher N 7 h 19.04.2019 0 20
Dohle 3710   ARA-Weiher N 7 h 19.04.2019 0 15
Stockente 720   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 3 4
Singdrossel 4310   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 0 1
Sommergoldhähnchen 4830   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 0 1
Haussperling 5250   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Bad Klus/Sammler 8.45 h 19.04.2019 0 0
Wasseramsel 3970   Bad Klus/Sammler 8.45 h, 2ad, 3 juv. 19.04.2019 5 5
Kohlmeise 3790   Dünnernächer 6/6.30 h 19.04.2019 0 1
Amsel 4240   Dünnernächer 6/6.30 h 19.04.2019 1 5
Mönchsgrasmücke 4570   Dünnernächer 6/6.30 h 19.04.2019 0 3
Ringeltaube 2990   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 4
Grünspecht 3380   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Buntspecht 3410   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 2
Eichelhäher 3750   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 12
Tannenmeise 3820   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 2
Sumpfmeise 3860   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Kleiber 3910   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Waldbaumläufer 3940   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Gartenbaumläufer 3950   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 4
Rotkehlchen 4000   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 7
Singdrossel 4310   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 4
Mönchsgrasmücke 4570   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 14
Zilpzalp 4730   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 5
Bachstelze 5030   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 1
Star 5180   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 2
Buchfink 5550   Gerteten 7.30/8.15 h 19.04.2019 0 8
Wendehals 3370   Gerteten 8 h 19.04.2019 0 1
Turteltaube 3000   Gerteten Ri ARA 7 h 19.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 1
Blaumeise 3800   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 3
Zilpzalp 4730   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Gerteten/Schützenhaus Oensingen 8.20 h 19.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Gmeinmatte 9 h 19.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Gmeinmatte UE 19.04.2019 0 2
Wiesenpieper 4930   Gmeinmatte UE 19.04.2019 0 20
Baumpieper 4970   Gmeinmatte UE 19.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Kestenholzerbrücke 6.30 h 19.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Kestenholzerbrücke 6.30 h 19.04.2019 0 1
Amsel 4240   K'holzerbrücke/ARA 6.30 h 19.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   K'holzerbrücke/ARA 6.30 h 19.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   K'holzerbrücke/ARA 6.30 h 19.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   K'holzerbrücke/ARA 6.30 h 19.04.2019 0 2
Buchfink 5550   K'holzerbrücke/ARA 6.30 h 19.04.2019 0 2
Kormoran  350   Matte Ri O UE 19.04.2019 0 4
Mittelmeermöwe 2563   Matte Ri W UE 19.04.2019 0 6
Feldlerche 3570   Matte UE  19.04.2019 0 3
Braunkehlchen 4090   Matte UE  19.04.2019 0 5
Dorngrasmücke 4610   Matte UE  19.04.2019 0 1
Wiesenpieper 4930   Matte UE  19.04.2019 0 1
Baumpieper 4970   Matte UE  19.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neumatte 9 h 19.04.2019 0 1
Rauchschwalbe 3610   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 0 3
Elster 3720   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 0 2
Braunkehlchen 4090   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 3 2
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 0 5
Distelfink 5350   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 0 2
Gimpel 5480   Oberi Scheri 9.15 h 19.04.2019 1 1
Rauchschwalbe 3610   Oensingen/Kath. Kirche 8.30 h 19.04.2019 0 3
Elster 3720   Oensingen/Kath. Kirche 8.30 h 19.04.2019 0 0
Elster 3720   Oensingen/Neubau 8.40 h 19.04.2019 0 2
Haussperling 5250   Oensingen/Neubau 8.40 h 19.04.2019 0 0
Feldsperling 5280   Oensingen/Neubau 8.40 h 19.04.2019 0 0
Türkentaube 3020   Oensingen/Pflugerplatz 8.30 h 19.04.2019 0 3
Grünfink 5330   Oensingen/Pflugerplatz 8.30 h 19.04.2019 0 1
Girlitz 5460   Oensingen/Pflugerplatz 8.30 h 19.04.2019 0 1
Türkentaube 3020   Oensingen/Pflugerplatz 8.30 h tot auf Strasse 19.04.2019 0 1
Elster 3720   Oensingen/Wolfacker O 8.20 h 19.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Oensingen/Wolfacker O 8.20 h 19.04.2019 0 0
Mönchsgrasmücke 4570   Oensingen/Wolfacker O 8.20 h 19.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Oensingen/Wolfacker O 8.20 h 19.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Oensingen/Wolfacker O 8.20 h 19.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Schwängi 9 h 19.04.2019 0 2
Rostgans 700   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Stockente 720   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 3 4
Knäkente 740   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 3 2
Reiherente 870   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 3 2
Schwarzmilan 1100   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 3 3
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 2
Rauchschwalbe 3610   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 2
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 2
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 4
Blaumeise 3800   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 4
Amsel 4240   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 1 5
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 3
Gartengrasmücke 4600   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Fitis 4720   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 3
Bachstelze 5030   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 1
Star 5180   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube 18.50/19.55 h 20.04.2019 0 2
Mäusebussard 1150   Aebnet W 18.40 h 20.04.2019 0 1
Elster 3720   Aegerten 18.50 h 20.04.2019 0 1
Braunkehlchen 4090   Chäppelismatt N 18.40 h 20.04.2019 1 1
Gartengrasmücke 4600   Moos/Garwiden SB/SW 20.04.2019 0 1
Amsel 4240   Oberi Scheri 20 h 20.04.2019 0 2
Star 5180   Oberi Scheri 20 h 20.04.2019 0 4
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 20 h 20.04.2019 0 5
Gimpel 5480   Oberi Scheri 20 h 20.04.2019 1 1
Zwergtaucher 50   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 3 2
Stockente 720   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 3 4
Knäkente 740   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 2
Reiherente 870   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 3 2
Turmfalke 1480   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 4
Flussregenpfeifer 1920   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 3 2
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 7
Grünspecht 3380   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 0
Schwarzspecht 3400   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 1
Buntspecht 3410   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 3
Amsel 4240   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 3 5
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 0
Singdrossel 4310   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 3
Gartengrasmücke 4600   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 1
Fitis 4720   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 2
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 3
Hänfling 5370   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 3
Goldammer 5580   Aebis-Grube 6.40/7.55 h 21.04.2019 0 6
Elster 3720   Breitfeld 8 h 21.04.2019 0 4
Hausrotschwanz 4060   Lehnfeld 44 16 h 21.04.2019 2 1
Zilpzalp 4730   Lehnfeld 44 16 h 21.04.2019 0 1
Mäusebussard 1150   Matten W 6.35 h 21.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Matten W 6.35 h 21.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neufeld 7 h 21.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neumatte 6.30 h 21.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Neumatte W 10 h 21.04.2019 0 12
Saatkrähe 3700   Neumatte W 10 h 21.04.2019 0 1
Dohle 3710   Neumatte W 10 h 21.04.2019 0 5
Türkentaube 3020   Oensingen/Moos/Industr. 10 h 21.04.2019 0 1
Elster 3720   Oensingen/Moos/Industr. 10 h 21.04.2019 0 2
Feldsperling 5280   Oensingen/Moos/Industr. 10 h 21.04.2019 0 4
Grünfink 5330   Oensingen/Moos/Industr. 10 h 21.04.2019 0 1
Distelfink 5350   Oensingen/Moos/Industr. 10 h 21.04.2019 0 4
Elster 3720   Oensingen/Neubau 10 h 21.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Oensingen/Teufelsbrücke 10.10 h 21.04.2019 0 2
Haussperling 5250   Oensingen/Teufelsbrücke 10.10 h 21.04.2019 0 5
Distelfink 5350   Oensingen/Teufelsbrücke 10.10 h 21.04.2019 0 2
Rotmilan 1090   Oensingen/Unterdorf 16.20 h 21.04.2019 0 1
Hohltaube 2980   Aebis-Grube N DH 22.04.2019 2 5
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube N DH 22.04.2019 2 2
Zwergtaucher 50   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 3
Stockente 720   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Knäkente 740   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 3 2
Reiherente 870   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 6
Rotmilan 1090   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 2
Schwarzmilan 1100   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Rotfussfalke 1460   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 1 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Flussregenpfeifer 1920   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Waldwasserläufer 2110   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 2
Bruchwasserläufer 2130   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 4
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 3
Kuckuck 3040   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 3
Mehlschwalbe 3640   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Uferschwalben 3650   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 2
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Blaumeise 3800   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Kleiber 3910   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Hausrotschwanz 4060   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Amsel 4240   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Fitis 4720   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Heckenbraunelle 4900   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube N/AV, UE 22.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Gmeinmatte DH 22.04.2019 0 2
Hohltaube 2980   Im Holz JB 22.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Matten DH 22.04.2019 0 7
Rauchschwalbe 3610   Matten DH 22.04.2019 0 5
Mehlschwalbe 3640   Matten DH 22.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Matten DH 22.04.2019 0 55
Saatkrähe 3700   Matten DH 22.04.2019 0 2
Dohle 3710   Matten DH 22.04.2019 0 2
Elster 3720   Matten DH 22.04.2019 0 2
Kohlmeise 3790   Matten DH 22.04.2019 0 0
Blaumeise 3800   Matten DH 22.04.2019 0 1
Weidenmeise  3870   Matten DH 22.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Matten DH 22.04.2019 0 1
Rotkehlchen 4000   Matten DH 22.04.2019 0 0
Hausrotschwanz 4060   Matten DH 22.04.2019 0 1
Braunkehlchen 4090   Matten DH 22.04.2019 0 2
Mönchsgrasmücke 4570   Matten DH 22.04.2019 0 0
Dorngrasmücke 4610   Matten DH 22.04.2019 0 1
Fitis 4720   Matten DH 22.04.2019 0 2
Zilpzalp 4730   Matten DH 22.04.2019 0 0
Grauschnäpper 4840   Matten DH 22.04.2019 0 1
Wiesenpieper 4930   Matten DH 22.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Matten DH 22.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Matten DH 22.04.2019 0 3
Star 5180   Matten DH 22.04.2019 0 0
Haussperling 5250   Matten DH 22.04.2019 0 0
Feldsperling 5280   Matten DH 22.04.2019 0 0
Distelfink 5350   Matten DH 22.04.2019 0 1
Hänfling 5370   Matten DH 22.04.2019 0 4
Buchfink 5550   Matten DH 22.04.2019 0 2
Goldammer 5580   Matten DH 22.04.2019 0 5
Hänfling 5370   Moos/Garwiden DH 22.04.2019 0 1
Goldammer 5580   Moos/Garwiden DH 22.04.2019 0 2
Baumpieper 4970   Roggenweid MP 23.04.2019 0 2
Knäkente 740   Aebisholz N MZ 24.04.2019 0 2
Reiherente 870   Aebisholz N MZ 24.04.2019 0 7
Bruchwasserläufer 2130   Aebisholz N MZ 24.04.2019 0 2
Bergstelze 5050   Aebisholz N MZ 24.04.2019 0 1
Hohltaube 2980   Aebisholz S MZ 24.04.2019 0 2
Kuckuck 3040   Aebisholz S MZ 24.04.2019 0 1
Dohle 3710   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 15
Kohlmeise 3790   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Blaumeise 3800   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Amsel 4240   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Schloss Neubechburg PB 24.04.2019 0 1
Zwergtaucher 50   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 1
Knäkente 740   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Reiherente 870   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 8
Rotmilan 1090   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Mäusebussard 1150   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Turmfalke 1480   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Teichhuhn 1730   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Hohltaube 2980   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 1
Ringeltaube 2990   Aebisholz N DH 26.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 7
Feldlerche 3570   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 4
Rauchschwalbe 3610   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Mehlschwalbe 3640   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Rabenkrähe 3680   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 40
Saatkrähe 3700   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 2
Elster 3720   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 2
Kohlmeise 3790   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Blaumeise 3800   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Rotkehlchen 4000   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Hausrotschwanz 4060   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 1
Braunkehlchen 4090   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Fitis 4720   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Bachstelze 5030   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 10
Bergstelze 5050   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 8
Star 5180   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 40
Haussperling 5250   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Feldsperling 5280   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Hänfling 5370   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 1
Buchfink 5550   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 0
Goldammer 5580   Aebisholz/Feld N DH 26.04.2019 0 2
Schafstelze 5060   Aebisholz/Feld N DH (Flava flava) 26.04.2019 0 1
Bachstelze 5030   Moos/Garwiden JH 26.04.2019 0 1
Türkentaube 3020   Oensingen/Bhf DH 26.04.2019 0 1
Zwergtaucher 50   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Stockente 720   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 3 3
Knäkente 740   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 3 2
Reiherente 870   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 3 3
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Turmfalke 1480   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 1 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 3
Hohltaube 2980   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 2
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 6
Kuckuck 3040   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 2
Blaumeise 3800   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Mönchsgrasmücke 4570   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 4
Fitis 4720   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 3
Hänfling 5370   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 7
Buchfink 5550   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 3
Goldammer 5580   Aebis-Grube 8.20/9.30 h 28.04.2019 0 5
Knäkente 740   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 2
Reiherente 870   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 6
Bruchwasserläufer 2130   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Temminckstrandläufer 2280   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Hohltaube 2980   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Kuckuck 3040   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Steinschmätzer 4120   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 3
Fitis 4720   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Berglaubsänger 4740   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 8
Hänfling 5370   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 3
Ortolan 5670   Aebisholz N UE, MP,KA 28.04.2019 0 1
Gartenrotschwanz 4070   Aebisholz S UE 28.04.2019 0 2
Gelbspötter 4530   Aebisholz S PB 28.04.2019 0 1
Fitis 4720   Aebisholz S UE 28.04.2019 0 1
Rabenkrähe 3680   Aegerten 8.20 h 28.04.2019 0 1
Elster 3720   Aegerten 8.20 h 28.04.2019 0 1
Goldammer 5580   Aegerten 8.20 h 28.04.2019 0 1
Kormoran  350   Altmatten Ri O 8.30 h 28.04.2019 0 50
Rabenkrähe 3680   Chestenholzerfeld UE 28.04.2019 0 0
Waldlaubsänger 4750   Chestenholzerfeld UE 28.04.2019 0 1
Mäusebussard 1150   Dünnernfeld TH R 28.04.2019 0 5
Schwarzmilan 1100   Gmeinmatte Th R 28.04.2019 0 0
Turmfalke 1480   Gmeinmatte UE 28.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Gmeinmatte UE 28.04.2019 0 2
Schwarzmilan 1100   Matten AK 28.04.2019 0 1
Mittelmeermöwe 2563   Matten AK 28.04.2019 0 1
Lachmöwe 2630   Matten AK 28.04.2019 0 5
Feldlerche 3570   Matten AK 28.04.2019 0 2
Rauchschwalbe 3610   Matten AK 28.04.2019 0 0
Mehlschwalbe 3640   Matten AK 28.04.2019 0 0
Braunkehlchen 4090   Matten AK 28.04.2019 0 12
Steinschmätzer 4120   Matten AK 28.04.2019 0 3
Schafstelze 5060   Matten AK 28.04.2019 0 3
Ortolan 5670   Matten AK 28.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neufeld 8.35 h 28.04.2019 0 1
Feldlerche 3570   Neumatte O 8.35 h 28.04.2019 0 2
Feldlerche 3570   Neumatte W 8.35 h 28.04.2019 0 1
Rotmilan 1090   Neumatte W 9 h 28.04.2019 0 1
Braunkehlchen 4090   Oberi Scheri/Matten 8.35 h 28.04.2019 3 2
Steinschmätzer 4120   Oberi Scheri/Matten 8.35 h 28.04.2019 0 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri/Matten 8.35 h 28.04.2019 0 5
Wendehals 3370   Oensingen/Dorf UE 28.04.2019 0 1
Trauerschnäpper 4860   Oensingen/Dorf UE 28.04.2019 0 0
Zwergtaucher 50   Aebisholz N MZ 29.04.2019 0 1
Reiherente 870   Aebisholz N MZ 29.04.2019 0 6
Hohltaube 2980   Aebisholz N MZ 29.04.2019 0 3
Ringeltaube 2990   Aebisholz N MZ 29.04.2019 0 2
Hausrotschwanz 4060   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 2
Singdrossel 4310   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 3
Fitis 4720   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 2
Bachstelze 5030   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 1
Schafstelze 5060   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 1
Goldammer 5580   Aebisholz N/Feld MZ 29.04.2019 0 6
Kuckuck 3040   Aebisholz S MZ 29.04.2019 0 1
Dohle 3710   Matten MZ 29.04.2019 0 36
Rotmilan 1090   Matten SL 29.04.2019 0 3
Schwarz 1100   Matten SL 29.04.2019 0 2
Turmfalke 1480   Matten SL 29.04.2019 0 2
Braunkehlchen 4090   Matten SL 29.04.2019 0 9

Beobachtungen 2019

Download
Jan_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 316.9 KB
Download
Februar_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 156.5 KB
Download
März_ 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 253.8 KB

Download
April_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 413.0 KB

Beobachtungen 2018

Download
Januar 2018 Beob..pdf
Adobe Acrobat Dokument 126.4 KB
Download
04 Beobacht 2018b.pdf
Adobe Acrobat Dokument 301.1 KB
Download
07 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 155.3 KB
Download
10 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 151.5 KB
Download
02 Beobacht 2018a.pdf
Adobe Acrobat Dokument 120.2 KB
Download
05 Beobacht 2018b.pdf
Adobe Acrobat Dokument 367.5 KB
Download
08 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 194.0 KB
Download
11 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 206.1 KB
Download
03 Beobacht 2018a.pdf
Adobe Acrobat Dokument 293.0 KB
Download
06 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 160.3 KB
Download
09 Beobacht 2018bc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 176.9 KB

Beobachtungen 2017

Download
01 Beobacht.2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.2 KB
Download
04 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 328.5 KB
Download
Beobacht_Juli_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 162.3 KB
Download
Beobacht_Okt. 17.pdf
Adobe Acrobat Dokument 228.8 KB
Download
02 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 137.0 KB
Download
05 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 311.1 KB
Download
Beobacht_Aug_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 66.8 KB
Download
Beobachtungen Nov 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 146.5 KB
Download
03 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 237.5 KB
Download
06 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 384.6 KB
Download
Beobacht_Sept_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 258.0 KB
Download
12 Beobacht 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 126.7 KB