Beobachtungen 2020

1. Beobachtungen Vormonat

November und Dezember 2020

Silberreiher 440   Chestenholzerfeld SH 04.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Dünnernfeld SH 04.12.2020 0 1
Turmfalke 1480   Dünnernfeld SH 04.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter SH 04.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Im Holz 16 h 05.12.2020 0 1
Buntspecht 3410   Im Holz 16 h 05.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten/Chäppelismatte 16 h 05.12.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 1
Blaumeise 3800   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 1
Sumpfmeise 3860   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 1
Zaunkönig 3980   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 1
Amsel 4240   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 10
Zilpzalp 4730   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 2
Wintergoldhähnchen 4820   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 1
Haussperling 5250   Oensingen/Bhf PB 05.12.2020 0 0
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube 13.40/14.30 h 06.12.2020 0 2
Goldregenpfeifer 1880   Aebisholz N AG 06.12.2020 0 4
Krickente 750   Aebisholz N UE 06.12.2020 0 5
Schnatterente 820   Aebisholz N UE 06.12.2020 0 15
Bekassine 2210   Aebisholz N UE 06.12.2020 0 1
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebisholz N UE 06.12.2020 0 2
Rohrammer 5740   Aebisholz N UE 06.12.2020 0 2
Goldregenpfeifer 1880   Aebisholz N UE/CH N 06.12.2020 0 7
Bergpieper 5000   Chäppelismatte/Stockacker UE 06.12.2020 0 6
Graureiher 390   Gmeinmatte UE 06.12.2020 0 3
Silberreiher 440   Gmeinmatte UE 06.12.2020 0 4
Feldlerche 3580   Gmeinmatte UE 06.12.2020 0 30
Graureiher 390   Matten UE 06.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten UE 06.12.2020 0 1
Kiebitz 1850   Matten UE 06.12.2020 0 1
Goldregenpfeifer 1880   Matten UE 06.12.2020 0 1
Bekassine 2210   Matten UE 06.12.2020 0 1
Feldlerche 3580   Matten UE 06.12.2020 0 40
Wasseramsel 3970   Oensingen/Bhf PB 06.12.2020 0 1
Zilpzalp 4730   Oensingen/Bhf PB 06.12.2020 0 1
Graureiher 390   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 7
Stockente 720   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 15
Mäusebussard 1150   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 3
Teichhuhn 1730   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 3
Blässhuhn 1770   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 5
Türkentaube 3020   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 2
Heidelerche 3560   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 1
Feldlerche 3580   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 40
Rabenkrähe 3680   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 2
Elster 3720   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 0
Rotkehlchen 4000   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 1
Amsel 4240   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 9
Wacholderdrossel 4290   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 12
Rotdrossel 4300   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 1
Singdrossel 4310   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 1
Wiesenpieper 4930   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 21
Bergpieper 5000   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 2
Star 5180   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 17
Kernbeisser 5320   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 17
Hänfling 5370   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 30
Hänfling 5370   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 0
Buchfink 5550   Zihlmatte/St. Peter UE 06.12.2020 0 0
Mittelmeermöwe 2563   Zihlmatte/St. Peter UE / Ri W 06.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Gmeinmatte MB, NL 09.12.2020 0 20
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter MB,NL 09.12.2020 0 9
Türkentaube 3020   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 21
Kolkrabe 3670   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 2
Dohle 3710   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 2
Buchfink 5550   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 15
Bergfink 5560   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h 12.12.2020 0 0
Rotmilan 1090   Kath. Kirche/Vogelherd 9.10 h kreisend 12.12.2020 0 0
Rotmilan 1090   Oensingen/Stampfeli 9.20 h kreisend 12.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Trieboldland/Chestenholzerfeld 9 h 12.12.2020 0 2
Stockente 720   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 3 2
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 5
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 2
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 4
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 2
Mönchsmeise 3870   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Schwanzmeise 3880   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 2
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 2
Amsel 4240   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 1 1
Misteldrossel 4320   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Distelfink 5350   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 3
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 7
Buchfink 5550   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 20
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube N 8.10/9.50 h kleine Trupps 13.12.2020 0 8
Waldschnepfe 2230   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 2
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 4
Grünspecht 3380   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Buntspecht 3410   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Tannenmeise 3820   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Kleiber 3910   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Amsel 4240   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 0
Wacholderdrossel 4290   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 4
Distelfink 5350   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 6
Hänfling 5370   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 35
Buchfink 5550   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Rohrammer 5740   Aebis-Grube S 8.10/9.50 h 13.12.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 0
Feldlerche 3570   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 0
Tannenmeise 3820   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 0
Misteldrossel 4320   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 0
Distelfink 5350   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 30
Erlenzeisig 5360   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 50
Goldammer 5580   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 20
Rohrammer 5740   Aebisholz N MvD 13.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Chestenholzerfeld MvD 13.12.2020 0 1
Ringeltaube 2990   Chestenholzerfeld MvD 13.12.2020 0 2
Kolkrabe 3670   Chestenholzerfeld MvD 13.12.2020 0 1
Star 5180   Chestenholzerfeld MvD 13.12.2020 0 2
Silberreiher 440   Gmeinmatte MvD 13.12.2020 0 2
Rotmilan 1090   Matten MvD 13.12.2020 0 7
Sperber 1130   Matten MvD 13.12.2020 0 1
Feldsperling 5280   Matten MvD 13.12.2020 0 30
Rotmilan 1090   Matten/Oberi Scheri 7.50 h 13.12.2020 0 5
Feldlerche 3570   Matten/Oberi Scheri 7.50 h 13.12.2020 0 3
Wacholderdrossel 4290   Matten/Oberi Scheri 7.50 h 13.12.2020 0 3
Goldammer 5580   Matten/Oberi Scheri 7.50 h 13.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten/Oberi Scheri 7.50 h von SW Ri NO 13.12.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Matten/Oberi Scheri 7.50/9.50 h 13.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Matten/Oberi Scheri 7.50/9.50 h 13.12.2020 3 2
Graureiher 390   Matten/Oberi Scheri 9.50 h 13.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Weiher N 17.55 h 17.12.2020 0 5
Amsel 4240   Aebis-Weiher N 17.55 h 17.12.2020 0 7
Blässhuhn 1770   Aebis-Weiher S 17.55 h 17.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter DH 17.12.2020 0 11
Rotmilan 1090   Bad Klus/Sammler kreisend 15 h 18.12.2020 0 4
Buntspecht 3410   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 0
Kohlmeise 3790   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 3
Tannenmeise 3820   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 2
Kleiber 3910   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 1
Buchfink 5550   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 0
Bergfink 5560   Buchenbann/Aebis-Grube SO 16.15/17.30 h 18.12.2020 0 0
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 14.40 h 18.12.2020 0 3
Buntspecht 3410   Lehnfeld 44 14.50 h 18.12.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Lehnfeld 44 14.50 h 18.12.2020 0 1
Kleiber 3910   Lehnfeld 44 14.50 h 18.12.2020 0 1
Haussperling 5250   Lehnfeld 44 14.50 h 18.12.2020 0 3
Rotmilan 1090   Lehnfluh kreisend 15 h 18.12.2020 0 3
Rotmilan 1090   Oensingen/Industrie Moos kreisend 15.05 h 18.12.2020 0 4
Rotmilan 1090   Trieboldland kreisend 15.10 h 18.12.2020 0 3
Graureiher 390   Trieboldland O 15.10 h 18.12.2020 0 1
Turmfalke 1480   Trieboldland/Hochmast 15.10 h 18.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 3
Krickente 750   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 3
Schnatterente 820   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 14
Mäusebussard 1150   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 2
Teichhuhn 1730   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 4
Ringeltaube 2990   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 4
Feldlerche 3570   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 32
Mönchsmeise 3870   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Eichelhäher 3750   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 4
Blaumeise 3800   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Tannenmeise 3820   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Kleiber 3910   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Amsel 4240   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Wintergoldhähnchen 4820   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Bergpieper 5000   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Kernbeisser 5320   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 20
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 1
Buchfink 5550   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 12
Goldammer 5580   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 3
Erlenzeisig 5360   Aebisholz N UE 19.12.2020 0 60
Buntspecht 3410   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 0
Kohlmeise 3790   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 3
Tannenmeise 3820   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 3
Kleiber 3910   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 1
Zaunkönig 3980   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 3
Rotkehlchen 4000   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 2
Misteldrossel 4320   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 3
Buchfink 5550   Aebisholz W 15.30 h 19.12.2020 0 0
Silberreiher 440   Chäppelismatte 14.30 h 19.12.2020 0 2
Graureiher 390   Chestenholzerfeld 10.35 h 19.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld 10.35 h 19.12.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 10.35 h 19.12.2020 0 3
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld MW 19.12.2020 0 3
Silberreiher 440   Dünnernfeld AHM 19.12.2020 0 6
Mäusebussard 1150   Dünnernfeld MW 19.12.2020 0 2
Silberreiher 440   Matten PJ 19.12.2020 0 5
Kiebitz 1850   Matten PJ 19.12.2020 0 1
Graureiher 390   Matten/Oberi Scheri 16 h 19.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten/Oberi Scheri 16 h 19.12.2020 0 3
Turmfalke 1480   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 1
Türkentaube 3020   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 15
Elster 3720   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 1
Haussperling 5250   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 13
Distelfink 5350   Oensingen/Kath. Kirche 10.40 h 19.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Trieboldland/Hochmast 11 h 19.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Zihlmatte/Breitfeld 10.30 h 19.12.2020 0 9
Stockente 720   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 3 10
Schnatterente 820   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 12
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 4
Bekassine 2210   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 1
Buntspecht 3410   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 3
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 9
Haubenmeise 3830   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 2
Mönchsmeise 3870   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 2
Kleiber 3910   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 2
Amsel 4240   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 1
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 45
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 3
Buchfink 5550   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube N/S 9.15/10 h 20.12.2020 0 2
Stockente 720   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Wasserralle 1670   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 3
Kiebitz 1850   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Ringeltaube 2990   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 10
Buntspecht 3410   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Blaumeise 3800   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 4
Sumpfmeise 3860   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 2
Schwanzmeise 3880   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 4
Amsel 4240   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Erlenzeisig 5360   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 7
Buchfink 5550   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 3
Goldammer 5580   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 18
Rohrammer 5740   Aebisholz N UE 20.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Alt-/Neumatte 9.10 h 20.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Alt-/Neumatte 9.10 h 20.12.2020 0 15
Dohle 3710   Alt-/Neumatte 9.10 h 20.12.2020 0 50
Silberreiher 440   Breitfeld 9 h 20.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Breitfeld 9 h 20.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Breitfeld N 10 h 20.12.2020 0 2
Rotmilan 1090   Breitfeld N 10 h 20.12.2020 0 3
Graureiher 390   Chestenholzerfeld SH 20.12.2020 0 3
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld SH 20.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Dünnernfeld SH 20.12.2020 0 10
Graureiher 390   Gmeinmatte UE/SH 20.12.2020 0 3
Silberreiher 440   Gmeinmatte UE/SH 20.12.2020 0 3
Mäusebussard 1150   Gmeinmatte UE/SH 20.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Matte UE 20.12.2020 0 2
Graureiher 390   Matte UE 20.12.2020 0 4
Silberreiher 440   Matte UE 20.12.2020 0 2
Rotmilan 1090   Matte UE 20.12.2020 0 41
Mäusebussard 1150   Matte UE 20.12.2020 0 5
Turmfalke 1480   Matte UE 20.12.2020 0 2
Türkentaube 3020   Matte UE 20.12.2020 0 2
Grünspecht 3380   Matte UE 20.12.2020 0 1
Feldlerche 3570   Matte UE 20.12.2020 0 40
Rabenkrähe 3680   Matte UE 20.12.2020 0 10
Elster 3720   Matte UE 20.12.2020 0 2
Elster 3720   Matte UE 20.12.2020 0 4
Kohlmeise 3790   Matte UE 20.12.2020 0 1
Blaumeise 3800   Matte UE 20.12.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Matte UE 20.12.2020 0 1
Amsel 4240   Matte UE 20.12.2020 0 15
Wacholderdrossel 4290   Matte UE 20.12.2020 0 1
Zilpzalp 4730   Matte UE 20.12.2020 0 1
Bergpieper 5000   Matte UE 20.12.2020 0 20
Feldsperling 5280   Matte UE 20.12.2020 0 4
Rotmilan 1090   Oensingen/Bhf kreisend 14.30 h 20.12.2020 0 3
Turmfalke 1480   Oensingen/Kreisschule 14.30 h 20.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte 10 h 20.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter SH 20.12.2020 0 4
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter HL 22.12.2020 0 11
Rotmilan 1090   Zihlmatte/St. Peter HL 22.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Zihlmatte/St. Peter HL 22.12.2020 0 0
Zwergtaucher 50   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 1
Stockente 720   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 20
Krickente 750   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 2
Rotmilan 1090   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 2
Blässhuhn 1770   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 3
Ringeltaube 2990   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 5
Kohlmeise 3790   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 2
Grünfink 5330   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 25
Goldammer 5580   Aebisholz N St. W 25.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Breitfeld 15 h 25.12.2020 0 1
Turmfalke 1480   Breitfeld 15 h 25.12.2020 0 1
Elster 3720   Chestenholzerbrücke 13 h 25.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Chestenholzerfeld 13 h 25.12.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 13 h 25.12.2020 0 2
Rabenkrähe 3680   Chestenholzerfeld 13 h 25.12.2020 0 1
Rotmilan 1090   Chestenholzerfeld 9.50 h 25.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 9.50 h 25.12.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Chestenholzerfeld 9.50 h 25.12.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Lehnfeld 44 14 h 25.12.2020 0 1
Haussperling 5250   Neubau 13 h 25.12.2020 0 13
Elster 3720   Oensingen/Bifang 13 h 25.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Oensingen/Bifang 9.50 h 25.12.2020 3 2
Silberreiher 440   Trieboldland W 15 h 25.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter Ch H 25.12.2020 0 9
Silberreiher 440   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 1
Stockente 720   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 3 40
Rotmilan 1090   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 2
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 4
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 4
Buntspecht 3410   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 2
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 4
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 9
Mönchsmeise 3870   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 2
Amsel 4240   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 7
Misteldrossel 4320   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 3
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 13
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 5
Buchfink 5550   Aebis-Grube 8.26/9.15 h 26.12.2020 0 0
Mäusebussard 1150   Breitfeld 8.15 h 26.12.2020 0 1
Silberreiher 440   Breitfeld 9.15 h 26.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Breitfeld/Hochmast 9.15 h 26.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Hof Arn S/Altmatte 8.15 h 26.12.2020 0 2
Turmfalke 1480   Hof Arn S/Altmatte 8.15 h 26.12.2020 0 1
Elster 3720   Hof Arn S/Altmatte 8.15 h 26.12.2020 0 2
Silberreiher 440   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 1
Graureiher 390   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 1
Wasserralle 1670   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 2
Teichhuhn 1730   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 2
Blässhuhn 1770   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 3
Goldammer 5580   Aebisholz N AG 26.12.2020 0 30
Rotmilan 1090   Matten AG 26.12.2020 0 26
Rotmilan 1090   Schwängi kreisend 14 h 30.12.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebnet 14 h 30.12.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 3
Krickente 750   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 3 9
Bergfink 5560   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 5
Buchfink 5550   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 0
Eichelhäher 3750   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 3
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 4
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube 14/14.30 h 30.12.2020 0 25
Bergfink 5560   Im Holz 14.30 h 30.12.2020 0 100
Elster 3720   Im Holz 14.30 h 30.12.2020 0 1
Haussperling 5250   Im Holz 14.30 h 30.12.2020 0 0
Feldsperling 5280   Im Holz 14.30 h 30.12.2020 0 0
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 7
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 0
Schwanzmeise 3880   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 4
Amsel 4240   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 0
Zilpzalp 4730   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 1
Bachstelze 5030   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 2
Distelfink 5350   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube 7.35/7.55 h 01.11.2020 0 0
Graureiher 390   Aebis-Grube 7.35/7.55 h kreisend 01.11.2020 0 1
Graureiher 390   Aegerten 6.50/8 h 01.11.2020 0 4
Silberreiher 440   Breitfeld 7.55 h 01.11.2020 0 2
Rabenkrähe 3680   Neufeld 7/7.30 h 01.11.2020 0 3
Kohlmeise 3790   Neufeld 7/7.30 h 01.11.2020 0 2
Amsel 4240   Neufeld 7/7.30 h 01.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Neufeld 7/7.30 h 01.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Neufeld 7/7.30 h 01.11.2020 0 2
Feldlerche 3570   Neumatte O 7.55 h 01.11.2020 0 0
Elster 3720   Neumatte O 7.55 h 01.11.2020 0 2
Feldsperling 5280   Neumatte O 7.55 h 01.11.2020 0 0
Silberreiher 440   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 5
Rotmilan 1090   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 26
Mäusebussard 1150   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 2
Turmfalke 1480   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 3
Amsel 4240   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 0
Misteldrossel 4320   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 7
Zilpzalp 4730   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Oberi Scheri/Matten 6.50/8 h 01.11.2020 0 0
Graureiher 390   ARA-Weiher 14 h 02.11.2020 0 1
Stockente 720   ARA-Weiher 14 h 02.11.2020 3 25
Elster 3720   ARA-Weiher 14 h 02.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   ARA-Weiher W 14.05 h 02.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   ARA-Weiher/Dünnern O 14 h 02.11.2020 0 2
Rotkehlchen 4000   ARA-Weiher/Dünnern O 14 h 02.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld 14.45 h 02.11.2020 0 10
Rotmilan 1090   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 9
Mäusebussard 1150   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 1
Amsel 4240   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 0
Misteldrossel 4320   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 5
Star 5180   Oberi Scheri 14.15 h 02.11.2020 0 70
Rotmilan 1090   Ravelle kreisend 14.05 h 02.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Ravelle kreisend 14.05 h 02.11.2020 0 1
Graureiher 390   Trieboldland NW 15.20 h 02.11.2020 0 7
Mäusebussard 1150   Trieboldland/Chestenholzerfeld 13.10 h 02.11.2020 0 3
Graureiher 390   Zihlmatte/St. Peter SL 02.11.2020 0 3
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter SL 02.11.2020 0 15
Mäusebussard 1150   Zihlmatte/St. Peter SL 02.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Zihlmatte/St. Peter SL 02.11.2020 0 4
Saatkrähe 3700   Zihlmatte/St. Peter SL 02.11.2020 0 5
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 5
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 3
Mönchsmeise 3870   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 1
Buchfink 5550   Aebis-Grube 16 h 03.11.2020 0 0
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 15.40/16.10 h 04.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 15.40/16.10 h 04.11.2020 0 5
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 15.40/16.10 h 04.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube 15.40/16.10 h 04.11.2020 0 1
Amsel 4240   Aebis-Grube 15.40/16.10 h 04.11.2020 0 1
Graureiher 390   Aebnet 16.10 h 04.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Aegerten 16.20 h 04.11.2020 0 5
Mäusebussard 1150   Aegerten 16.20 h 04.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Aegerten 16.20 h 04.11.2020 0 1
Star 5180   Aegerten 16.20 h / siehe Trieboldland 04.11.2020 0 2500
Rabenkrähe 3680   Altmatte/Arn Hof 16.10 h 04.11.2020 0 50
Dohle 3710   Altmatte/Arn Hof 16.10 h 04.11.2020 0 0
Rotmilan 1090   Chestenholzerfeld/Trieboldland 15.10 h 04.11.2020 0 2
Rotmilan 1090   Chestenholzerfeld/Trieboldland 15.10 h 04.11.2020 0 2
Graureiher 390   Gmeinmatte W 15.30 h 04.11.2020 0 3
Mäusebussard 1150   Gmeinmatte W 15.30 h 04.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Gmeinmatte W 15.30 h 04.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Gmeinmatte W 15.30 h 04.11.2020 0 27
Dohle 3710   Gmeinmatte W 15.30 h 04.11.2020 0 25
Graureiher 390   Neumatte O 15.30 h 04.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Neumatte O 15.30 h 04.11.2020 0 12
Wiesenpieper 4930   Neumatte Ri W 15.30 h 04.11.2020 0 7
Rotmilan 1090   Oberi Scheri 16.15 h 04.11.2020 0 7
Amsel 4240   Oberi Scheri 16.15 h 04.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 16.15 h 04.11.2020 0 0
Graureiher 390   Trieboldland/Breitfeld 15.20 h 04.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Trieboldland/Breitfeld 15.20 h 04.11.2020 0 7
Mäusebussard 1150   Trieboldland/Breitfeld 15.20 h 04.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Trieboldland/Breitfeld 15.20 h 04.11.2020 0 1
Star 5180   Trieboldland/Breitfeld 15.20 h 04.11.2020 0 1000
Star 5180   Aebis-Feld/mehrere Schwärme Ri Grube 16.35/16.40 h 05.11.2020 0 3000
Graureiher 390   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 6
Silberreiher 440   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 7
Stockente 720   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 2
Löffelente 830   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 2
Blässhuhn 1770   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 6
Rabenkrähe 3680   Aebisholz N AV 05.11.2020 0 0
Turmfalke 1480   Aebnet 16.35 h 05.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Aegerten 16.30 h 05.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Gmeinmatte AV 05.11.2020 0 8
Ringeltaube 2990   Gmeinmatte AV 05.11.2020 0 3
Dohle 3710   Gmeinmatte AV 05.11.2020 0 30
Wiesenpieper 4930   Gmeinmatte AV 05.11.2020 0 14
Star 5180   Gmeinmatte AV 05.11.2020 0 3000
Mäusebussard 1150   Neufeld 17 05.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Neufeld 18 05.11.2020 0 2
Amsel 4240   Neufeld 19 05.11.2020 0 3
Rotkehlchen 4000   Neufeld 20 05.11.2020 0 0
Feldsperling 5280   Neufeld 21 05.11.2020 0 0
Rabenkrähe 3680   Neumatte 16.30 h 05.11.2020 0 50
Rotmilan 1090   Ober Scheri kreisend 16.35 h 05.11.2020 0 15
Elster 3720   Oberi Scheri 16.35 h 05.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Schwängi 16.40 h 05.11.2020 0 5
Sperber 1130   Aebis-Grube 15.50 h 06.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 15.50 h 06.11.2020 0 4
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube 15.50 h 06.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 15.50 h 06.11.2020 0 1
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube 15.50 h 06.11.2020 0 0
Silberreiher 440   Gmeinmatte NW 16.05 h 06.11.2020 0 3
Rotmilan 1090   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Schwarzspecht 3400   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Kolkrabe 3670   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Lehnfeld 44 14 h 06.11.2020 0 1
Graureiher 390   Matte RM 06.11.2020 0 12
Silberreiher 440   Matte RM 06.11.2020 0 10
Stockente 720   Matte RM 06.11.2020 0 8
Rotmilan 1090   Matte RM 06.11.2020 0 40
Sperber 1130   Matte RM 06.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Matte RM 06.11.2020 0 4
Kornweihe 1330   Matte RM 06.11.2020 2 1
Ringeltaube 2990   Matte RM 06.11.2020 0 1
Grünspecht 3380   Matte RM 06.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Matte RM 06.11.2020 0 0
Dohle 3710   Matte RM 06.11.2020 0 3
Elster 3720   Matte RM 06.11.2020 0 5
Kohlmeise 3790   Matte RM 06.11.2020 0 4
Blaumeise 3800   Matte RM 06.11.2020 0 10
Gartenbaumläufer 3950   Matte RM 06.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Matte RM 06.11.2020 0 2
Amsel 4240   Matte RM 06.11.2020 0 8
Wacholderdrossel 4290   Matte RM 06.11.2020 0 8
Star 5180   Matte RM 06.11.2020 0 50
Haussperling 5250   Matte RM 06.11.2020 0 5
Feldsperling 5280   Matte RM 06.11.2020 0 0
Kernbeisser 5320   Matte RM 06.11.2020 0 6
Erlenzeisig 5360   Matte RM 06.11.2020 0 6
Buchfink 5550   Matte RM 06.11.2020 0 40
Goldammer 5580   Matte RM 06.11.2020 0 20
Kranich 1640   Matte RM kreisend Oens. Zieht Ri O/ 2 Trupps 06.11.2020 0 56
Kormoran 350   Matte RM ziehend Ri SW 06.11.2020 0 50
Mäusebussard 1150   Neumatte 16.05 06.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 2
Elster 3720   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 3
Kohlmeise 3790   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 2
Rotkehlchen 4000   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 1
Amsel 4240   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 1 1
Zilpzalp 4730   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 25
Distelfink 5350   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 1
Buchfink 5550   Oberi Scheri 15.15/16.05 h 06.11.2020 0 7
Silberreiher 440   Breitfeld 8.50 h 07.11.2020 0 7
Mäusebussard 1150   Breitfeld 8.50 h 07.11.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Buchsiterfeld O ARA 9.10 h 07.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld 8.50 h 07.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 8.50 h 07.11.2020 0 2
Eisvogel 3320   Matten JRVR 07.11.2020 0 1
Grünspecht 3380   Matten JRVR 07.11.2020 0 1
Grauammer 5570   Matten RM 07.11.2020 0 3
Dohle 3710   Oensingen/Kath. Kirche 9.10 h 07.11.2020 0 3
Elster 3720   Oensingen/Kath. Kirche 9.10 h 07.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Oensingen/Kath. Kirche 9.10 h 07.11.2020 0 1
Türkentaube 3020   Oensingen/Neubau/Post 9.10 h 07.11.2020 0 1
Türkentaube 3020   Oensingen/Unterdorf/Knaus 9 h 07.11.2020 0 1
Schwanzmeise 3880   Zihlmatte/St. Peter JRVR 07.11.2020 0 5
Erlenzeisig 5360   Zihlmatte/St. Peter JRVR 07.11.2020 0 3
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 3
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 0
Sumpfmeise 3860   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 0
Rotkehlchen 4000   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 0
Amsel 4240   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 2
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 8
Gimpel 5480   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 1
Buchfink 5550   Aebis-Grube N/S  8.25/9 h 08.11.2020 0 0
Graureiher 390   Aegerten 15.30 h 08.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Aegerten 15.30 h 08.11.2020 0 11
Elster 3720   Aegerten 15.30 h 08.11.2020 0 2
Graureiher 390   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 1
Bachstelze 5030   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 1
Buchfink 5550   Aegerten 8 h 08.11.2020 0 0
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld 15 h 08.11.2020 0 16
Turmfalke 1480   Chestenholzerfeld 15 h 08.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld St W 08.11.2020 0 17
Kormoran 350   Matten St W 08.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten St W 08.11.2020 0 4
Rotmilan 1090   Matten St W 08.11.2020 0 23
Mäusebussard 1150   Matten St W 08.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Matten St W 08.11.2020 0 1
Feldlerche 3570   Matten St W 08.11.2020 0 1
Wiesenpieper 4930   Matten St W 08.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Matten UE 08.11.2020 0 4
Dohle 3710   Matten UE 08.11.2020 0 4
Elster 3720   Matten UE 08.11.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Matten UE 08.11.2020 0 3
Blaumeise 3800   Matten UE 08.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Matten UE 08.11.2020 0 2
Amsel 4240   Matten UE 08.11.2020 0 5
Star 5180   Matten UE 08.11.2020 0 1
Haussperling 5250   Matten UE 08.11.2020 0 20
Feldsperling 5280   Matten UE 08.11.2020 0 50
Buchfink 5550   Matten UE 08.11.2020 0 2
Goldammer 5580   Matten UE 08.11.2020 0 6
Graureiher 390   Mittelgäubach/Entwässerungskanal 8.15 h 08.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Neumatte 8.15/9.30 h 08.11.2020 0 1
Graureiher 390   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 8
Rabenkrähe 3680   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 3
Elster 3720   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 1
Amsel 4240   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 1 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 35
Goldammer 5580   Oberi Scheri/Matten 8.07 h 08.11.2020 0 3
Stockente 720   Zihlmatte/St. Peter 15 h 08.11.2020 0 5
Blässhuhn 1770   Zihlmatte/St. Peter 15 h 08.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Zihlmatte/St. Peter 15 h 08.11.2020 0 0
Rotkehlchen 4000   Zihlmatte/St. Peter 15 h 08.11.2020 0 2
Amsel 4240   Zihlmatte/St. Peter 15 h 08.11.2020 0 0
Graureiher 390   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 2
Stockente 720   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 6
Rotmilan 1090   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 15
Mäusebussard 1150   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 5
Blässhuhn 1770   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 4
Rotkehlchen 4000   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 2
Amsel 4240   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 6
Wacholderdrossel 4290   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 8
Hänfling 5370   Zihlmatte/St. Peter St W 08.11.2020 0 1
Graureiher 390   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 4
Stockente 720   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 6
Löffelente 830   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 1
Reiherente 870   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 2
Sperber 1130   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 2
Blässhuhn 1770   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 4
Kohlmeise 3790   Aebisholz N AV 13.11.2020 0 2
Elster 3720   Matten AV 13.11.2020 0 6
Amsel 4240   Matten AV 13.11.2020 0 3
Haussperling 5250   Matten AV 13.11.2020 0 10
Feldsperling 5280   Matten AV 13.11.2020 0 50
Buchfink 5550   Matten AV 13.11.2020 0 0
Graureiher 390   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 5
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 11
Stockente 720   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 5
Rotmilan 1090   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 6
Turmfalke 1480   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 4
Blässhuhn 1770   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 3
Teichhuhn 1730   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 2
Türkentaube 3020   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 7
Kohlmeise 3790   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 1
Rotkehlchen 4000   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 1
Amsel 4240   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 0
Wacholderdrossel 4290   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 16
Distelfink 5350   Zihlmatte/St. Peter AV 13.11.2020 0 7
Stockente 720   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 9
Schnatterente 820   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 1
Kolbenente 850   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 6
Amsel 4240   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 0
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube 14.15/15.20 h 14.11.2020 0 0
Rotmilan 1090   Aegerten/Oberi Scheri 10.35 h 14.11.2020 0 15
Mäusebussard 1150   Aegerten/Oberi Scheri 10.35 h 14.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Alt-/Neumatte 10.30 h 14.11.2020 0 1
Graureiher 390   Breitfeld 10.30 h 14.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Breitfeld 10.30 h 14.11.2020 0 3
Silberreiher 440   Breitfeld 14 h 14.11.2020 0 5
Rotkehlchen 4000   Lehnfeld 44 10 h 14.11.2020 0 1
Graureiher 390   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 5
Mäusebussard 1150   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 2
Elster 3720   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 4
Rotkehlchen 4000   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 1
Amsel 4240   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Matten/Oberi Scheri/Aegerten 14.10/15.30 h 14.11.2020 0 0
Stockente 720   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 3
Krickente 750   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 2
Löffelente 830   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 2 1
Kolbenente 850   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 2 1
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 3
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 4
Ringeltaube 2990   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Buntspecht 3410   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 2
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 0
Blaumeise 3800   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Tannenmeise 3820   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Sumpfmeise 3860   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Zaunkönig 3980   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Distelfink 5350   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 21
Gimpel 5480   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 1
Fichtenkreuzschnabel 5520   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 0
Goldammer 5580   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h 15.11.2020 0 3
Erlenzeisig 5360   Aebis-Grube N/S/O/W 7.35/8.50 h    2 Trupps 15.11.2020 0 35
Mäusebussard 1150   Aebnet/Neufeld 8.50 h 15.11.2020 0 3
Goldammer 5580   Aebnet/Neufeld 8.50 h 15.11.2020 0 2
Silberreiher 440   ARA-Weiher O MW 15.11.2020 0 7
Rotmilan 1090   Matten 7.30 h 15.11.2020 0 5
Rabenkrähe 3680   Matten 7.30 h 15.11.2020 0 4
Silberreiher 440   Breitfeld O 17.10 h 16.11.2020 0 7
Silberreiher 440   Buchsiter-/Dünnernfeld/ARA O VD 17.11.2020 0 5
Silberreiher 440   Chäppelismatte/Stockacker CHK 17.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Gmeinmatte VD 17.11.2020 0 3
Silberreiher 440   Matten CHK 17.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten CHK 17.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter CHK 17.11.2020 0 7
Stockente 720   Buchsiter-/Dünnernfeld O ARA MS 19.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter MS 19.11.2020 0 12
Mäusebussard 1150   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 3
Buntspecht 3410   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 1
Elster 3720   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 1
Kohlmeise 3790   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 3
Schwanzmeise 3880   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 0
Distelfink 5350   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 35
Goldammer 5580   Aebis-Grube 15 h 21.11.2020 0 1
Zwergtaucher 50   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 2
Graureiher 390   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 2
Stockente 720   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 1
Schnatterente 820   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 4
Rotmilan 1090   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 2
Turmfalke 1480   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 1
Teichhuhn 1730   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 3
Feldlerche 3570   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 30
Kohlmeise 3790   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 1
Amsel 4240   Aebisholz N AV 21.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Alt-/Gmeinmatte 10.30 h 21.11.2020 0 2
Graureiher 390   Breitfeld 14.50 h 21.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Breitfeld 14.50 h 21.11.2020 0 3
Turmfalke 1480   Breitfeld/Matten 13.30/15 h 21.11.2020 0 1
Graureiher 390   Gmeinmatte AV 21.11.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Gmeinmatte AV 21.11.2020 0 2
Kiebitz 1850   Gmeinmatte AV 21.11.2020 0 17
Rabenkrähe 3680   Gmeinmatte AV 21.11.2020 0 0
Dohle 3710   Gmeinmatte AV 21.11.2020 0 100
Elster 3720   Lehnfeld 44 10 h 21.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Lehnfeld 44 kreisend 10 h 21.11.2020 0 2
Mäusebussard 1150   Lehnfeld 44 kreisend 10 h 21.11.2020 0 2
Kiebitz 1850   Matten JRVR 21.11.2020 0 12
Mäusebussard 1150   Oberi Scheri 14.50 h 21.11.2020 0 2
Amsel 4240   Oberi Scheri 14.50 h 21.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Oberi Scheri 14.50 h 21.11.2020 0 2
Graureiher 390   Trieboldland/Breitfeld/Chestenholzerfeld 10.30 h 21.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Trieboldland/Breitfeld/Chestenholzerfeld 10.30 h 21.11.2020 0 5
Mäusebussard 1150   Trieboldland/Breitfeld/Chestenholzerfeld 10.30 h 21.11.2020 0 2
Rotmilan 1090   Aebnet 8.15 h 22.11.2020 0 1
Turmfalke 1480   Chäppelismatte 8.10 h 22.11.2020 0 1
Buntspecht 3410   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 1
Amsel 4240   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 1
Feldsperling 5280   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 0
Erlenzeisig 5360   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 0
Buchfink 5550   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 0
Bergfink 5560   Neufeld/Aebis-Grube 9 h 22.11.2020 0 2
Krickente 750   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 3
Pfeifente 800   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 1
Blässhuhn 1770   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 5
Kohlmeise 3790   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 4
Blaumeise 3800   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 3
Sumpfmeise 3860   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 3
Erlenzeisig 5360   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 12
Buchfink 5550   Aebisholz N SL 23.11.2020 0 13
Schnatterente 820   Aebisholz N SL /1m, 2w 23.11.2020 0 3
Graureiher 390   Gmeinmatte SL 23.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Gmeinmatte SL 23.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Gmeinmatte SL 23.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Gmeinmatte SL 23.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Matten SL 23.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Matten SL 23.11.2020 0 12
Mäusebussard 1150   Matten SL 23.11.2020 0 4
Turmfalke 1480   Matten SL 23.11.2020 0 2
Graureiher 390   Oensingen/Dorf SL 23.11.2020 0 2
Turmfalke 1480   Oensingen/Dorf SL 23.11.2020 0 3
Dohle 3710   Oensingen/Dorf SL 23.11.2020 0 11
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 10
Rotmilan 1090   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 7
Mäusebussard 1150   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 6
Turmfalke 1480   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 2
Teichhuhn 1730   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 3
Türkentaube 3020   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 20
Wacholderdrossel 4290   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 23
Erlenzeisig 5360   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 16
Buchfink 5550   Zihlmatte/St. Peter SL 23.11.2020 0 11
Turmfalke 1480   Chestenholzerfeld SH 24.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Dünnernfeld SH 24.11.2020 0 1
Graureiher 390   Zihlmatte/St. Peter IH 24.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter IH 24.11.2020 0 17
Silberreiher 440   Moos/Garwiden IH 25.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Zihlmatte/St. Peter IH 25.11.2020 0 6
Silberreiher 440   Breitfeld/Matten 13.30/15 h 27.11.2020 0 9
Rotmilan 1090   Breitfeld/Matten 13.30/15 h 27.11.2020 0 5
Gänsesäger 1050   Oensingen/Dünnernbrücke N 11 h 28.11.2020 3 3
Rotkehlchen 4000   Lehnfeld 44 11 h 28.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Lehnfeld 44 11 h 28.11.2020 0 1
Eichelhäher 3750   Lehnfeld 44 11 h 28.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Breitfeld 11/12 h 28.11.2020 0 2
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld 11/12 h 28.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld 11/12 h 28.11.2020 0 2
Turmfalke 1480   Trieboldland/Hochmast 11/12 h 28.11.2020 0 1
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld MW 28.11.2020 0 5
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld HL 28.11.2020 0 1
Mäusebussard 1150   Chestenholzerfeld HL 28.11.2020 0 3
Kornweihe 1330   Im Holz JRVR 28.11.2020 1 1
Kormoran 350   Oensingen/Aeussere Klus HL 28.11.2020 0 0
Rotmilan 1090   Oensingen/Aeussere Klus HL 28.11.2020 0 1
Elster 3720   Oensingen/Aeussere Klus HL 28.11.2020 0 1
Rabenkrähe 3680   Oensingen/Aeussere Klus HL 28.11.2020 0 4
Silberreiher 440   Chestenholzerfeld MW 28.11.2020 0 4
Wachtel 1610   Im Holz 17 h 29.11.2020 0 1
Wachtel 1610   Matten 17 h 29.11.2020 0 1
Wachtel 1610   Aebnet 17 h 29.11.2020 0 1
Rotmilan 1090   Im Holz/Matten/Aebnet 16.30/17.30 h 29.11.2020 0 30

Legende zur Beobachtungsliste:

1. Name

2. Art-Nr.

3. Ort.

4. Datum

5. Geschlecht 1=m,2=w, 3

    4 = juv., 5 = ad + juv.

6. Anzahl Beobachtet Vögel

Bitte Beachten Sie, dass Doppel Beobachtungen vor kommen können. Das heisst z. B.: Dass ein Graureiher zuerst im Moos, später im Aebisholz beobachtet werden kann.

Beobachtungen 2020

Download
01_2020_Beob..pdf
Adobe Acrobat Dokument 161.2 KB
Download
04_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 502.1 KB
Download
07_2020_Beob..pdf
Adobe Acrobat Dokument 161.9 KB
Download
10_2002_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 413.3 KB
Download
02_2020_Beob..pdf
Adobe Acrobat Dokument 155.2 KB
Download
05_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 548.0 KB
Download
08_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 135.9 KB
Download
11_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 233.3 KB
Download
03_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 374.3 KB
Download
06_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 209.5 KB
Download
09_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 164.6 KB
Download
12_2020_Beob.pdf
Adobe Acrobat Dokument 182.0 KB

Beobachtungen 2019

Download
Jan_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 316.9 KB
Download
Februar_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 156.5 KB
Download
März_ 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 253.8 KB

Download
April_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 413.0 KB
Download
Juli_ 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 116.9 KB
Download
Oktober_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 188.1 KB
Download
Mai 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 347.3 KB
Download
August_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 126.5 KB
Download
November_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 90.8 KB
Download
Juni_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 171.6 KB
Download
September_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 239.7 KB
Download
Dezember_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 121.9 KB